UKEN / GBP
Inicio/Ropa de competición/Monos de moto
Motociclismo

Monos de moto

Monos de carreras de una y dos piezas para tandas y fines de semana de carreras.

£349.00

Nuestros monos de moto están cortados para una posición de conducción acoplada, con paneles elásticos donde te mueves y refuerzos donde deslizas. Elige un diseño de serie o encarga el mono en tus colores, con tu nombre, número y logos de patrocinadores.

TallaGuía de tallas
Color: Rojo

También fabricado en los colores de tu equipo con tu nombre, número y logos.

Guía de tallas

Guía de tallas para mono de moto de hombre. Todas las medidas en centímetros (cm).

Europa4648505254565860
EE. UU. / Canadá3638404244464850
Internacional / Reino Unido3638404244464850
Pecho91-9495-9899-102103-106107-110111-114115-118119-122
Cintura75-7879-8283-8687-9091-9495-9899-102103-106
Cadera (a 16 cm de la cinturilla)89-9293-9697-100101-104105-108109-112113-116117-120
Largo total173175178180182184186188
Tiro trasero4242.54343.54444.545.546
Canesú delantero3637.53940.54243.54546.5
Hombro15.51616.51717.51818.519
Contorno de cuello4950515253545556
Contorno de puño21.52222.52323.52424.525
Largo de manga6162636465666768
Rodilla4647484950515253
Contorno de codo3435.53738.54041.54344.5
Canesú trasero4647.54950.55253.55556.5
Entrepierna7878.57979.58080.58181.5
Tiro delantero58.756061.2562.563.756566.2567.5
Muslo (a 10 cm de la entrepierna)53.55556.55859.56162.564
Tobillo2828.52929.53030.53131.5
Tiro6264666870727476

Pedido a medida

Configura tu propio mono. Elige las opciones, añade tus medidas y los detalles del diseño, y el total se actualiza sobre la marcha.

Descripción

El mono de moto Eighty8 está hecho para pilotos que pasan los fines de semana en el circuito. Está cortado para una posición acoplada, de modo que los brazos y piernas precurvados se asientan de forma natural sobre la moto en lugar de tirar cuando te mueves, y los paneles elásticos en la espalda, la entrepierna y detrás de las rodillas te permiten desplazar el peso con libertad en las curvas.

El exterior es de cuero con inserciones elásticas y el forro de malla se puede extraer para lavarlo. Hay bolsillos para protecciones en hombros, codos, caderas y rodillas, además de un bolsillo para la espaldera. Pídelo de una o dos piezas en tallas XS a 3XL o a medida, en un color de serie o con tu propio diseño con tu nombre, número y logos de patrocinadores.

Características

Corte de carreras

Brazos y piernas precurvados para un ajuste natural sobre la moto.

Paneles elásticos

Zonas flexibles en la espalda, la entrepierna y detrás de las rodillas.

Bolsillos para protecciones

Bolsillos en hombros, codos, caderas y rodillas, más un bolsillo para espaldera.

Tu diseño

Colores, nombre, número y logos bajo pedido.

Especificaciones

TipoUna o dos piezas
ExteriorCuero con inserciones elásticas
ForroMalla extraíble y lavable
PersonalizaciónColores, nombre, número, logos
AjusteTallas estándar o a medida

Preguntas frecuentes

¿Qué tallas hay disponibles?

Disponible en EU 46 / US 36 / UK 36, EU 48 / US 38 / UK 38, EU 50 / US 40 / UK 40, EU 52 / US 42 / UK 42, EU 54 / US 44 / UK 44, EU 56 / US 46 / UK 46, EU 58 / US 48 / UK 48, EU 60 / US 50 / UK 50.

¿Puedo pedirlo en los colores de mi equipo?

Sí. Cada artículo se puede fabricar en tus colores y con tus logos.

¿Cómo hago el pedido?

Elige talla y color, añade el artículo a la cesta y finaliza la compra, o envíanos el pedido por WhatsApp.

¿Cómo funciona un pedido personalizado?

Elige el estilo, selecciona los colores, añade tu logo, aprueba el diseño y haz el pedido. Escríbenos por WhatsApp para empezar.

¿Está este artículo en stock?

No tenemos stock. Cada artículo se fabrica bajo pedido.

¿Puedo devolver mi pedido?

Nuestra política de devolución es de 30 días. Los pedidos a medida no se pueden devolver.